суббота, 16 июля 2011 г.

Любовь со второго взгляда

Название: Осень
Год: 1974
Режиссер: Андрей Смирнов
В ролях: Наталья Рудная, Леонид Кулагин, Наталья Гундарева, Александр Фатюшин, Людмила Максакова, Армен Джигарханян




Фильм снят по литературному сценарию Андрея Смирнова. Мне это словосочетание напомнило забытый атрибут советского кино – сборник киносценариев. А ведь были же такие печатные издания в продаже, сам покупал. Читал и сценарии уже просмотренных фильмов, и тех, которые еще не вышли в прокат. Вот только не помню, ходил ли на фильмы, сценарий к которым уже прочитал. Литературный сценарий – явление в современном кино, наверно, невозможное, тем более, что очень многие из современных сценариев не имеют ничего общего с литературой и больше походят на текстовки к комиксам. Появись такие книги сейчас, их называли бы не иначе как сборник спойлеров.

«Осень» - один из лучших советских фильмов о любви. Непонятно, как тогдашние чиновники от кино пропустили этот фильм. Советским киновлюбленным можно было любить друг друга лишь в промежутке между трудовыми или ратными подвигами, на фоне колхозных полей или заводских корпусов. А здесь они любят, да нет же, занимаются любовью в постели на фоне осеннего дождя за окном. Причем время нахождения в постели героев просто нереальное по стандартам советского кино. Когда фильм вышел на экраны, мне его рекомендовали, чуть ли не как первый эротический советский фильм. Разве мог я после такой рекламы пропустить его?
Много лет спустя, когда я пересмотрел этот фильм еще раз, пытаясь привести свои мысли и чувства в порядок после просмотра, я понял, что, хотя на момент появления этого фильма в кинотеатрах я по паспорту уже перешагнул категорию «детям до 16…», но по сознанию – нет. Я давно уже заметил, что наибольший отклик в моей душе находят те фильмы, в которых события, поступки, характеры героев напоминают мне о жизненных ситуациях личных, или моих друзей и знакомых. Когда слова, сказанные героем, или его действия вдруг вытаскивают из глубины подсознания давно забытые воспоминания, тебе начинает казаться, что происходящее на экране – это твое, это о тебе, это о людях, которых ты знаешь. Конечно же, я не понял этого фильма тогда в 70-х. Конечно же, он в первую очередь предназначен для тех, кому за 30-40 лет. Но его обязательно должны посмотреть и молодые, если для них любовь – «это не только, просыпаться утром вдвоем», или не только «туда, сюда, обратно, тебе и мне приятно». Фильм учит беречь свою любовь.
Он и она, два взрослых человека, нашедших себя в работе, профессии, и безнадежно потерявших себя в личной жизни. Сильные характеры, не уступающие друг другу, такими же они были, по-видимому, и много лет назад. И тогда они любили друг друга. Что развело их в разные стороны, сейчас не важно. Главное, что они снова вместе, и у них  лишь 7 дней, чтобы разобраться в своих чувствах. Все эти долгие годы порознь они пытались забыть друг друга, вышли замуж, женились. У нее неудачный брак, у него только видимость семейной жизни. Все обстоятельства складываются так, что они должны быть вместе. Но они такие же, как и 10 лет назад, сильные, неуступчивые. Им хорошо вдвоем, как и много лет назад. Каждый из них ждет от этих 7 дней чего-то большего. Но для этого им предстоит исповедаться друг другу, простить друг друга. Илье придется понять и принять, что нет и не было у него семьи последние 7 лет. Саше, чтобы наконец-то объясниться в любви, придется выйти из образа сильной и независимой бабы, и стать женщиной, которая устала быть одной и хочет любить и быть любимой. Сцена в пивной с объяснением Саши рвет сердце в клочья. А от великолепной музыки Альфреда Шнитке сжимается горло и перехватывает дыхание.
Дополняют историю любви Саши и Ильи взгляд на семейное счастье деревенской пары в исполнении Натальи Гундаревой и Александра Фатюшина и Сашиных городских друзей, которых сыграли Армен Джигарханян и Людмила Максакова. Причем, обратите внимание, что взгляд этот излагается исключительно устами женщин.
Очень жаль, что Андрей Смирнов снял так мало фильмов. Но снятые им «Белорусский вокзал» и «Осень» - это золотой фонд советского кино.
Смотрите только лучшее советское кино!

Комментариев нет:

Отправить комментарий