вторник, 4 октября 2011 г.

"Одинокая женщина желает познакомиться"

Название: Одинокая женщина желает познакомиться
Режиссер: Вячеслав Криштофович
Год: 1986
В ролях: Ирина Купченко, Александр Збруев, Елена Соловей, Марианна Вертинская, Валерий Шептекита, Маргарита Криницына, Алиция Омельчук, Яна Атаманова



Фильм снят по сценарию Виктора Мережко, актера, режиссера,  сценариста и драматурга. Впрочем, более всего он знаком зрителям как автор сценариев к таким фильмам как "Родня", "Полёты во сне и наяву", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Прости". Причем два последних вышли в один и тот же год, и запомнились мне очень непривычными для советского кино женскими образами, созданными Ириной Купченко и Натальей Андрейченко. И хотя по содержанию фильмы никоим образом не пересекаются, для меня они стали главами одной несуществующей книги "Женщина глазами Виктора Мережко". Очень запоминающиеся женские персонажи в этих картинах.
Клавдия Почукаева (Ирина Купченко), та самая одинокая женщина, решает попробовать устроить свою личную жизнь очень решительным способом. Она расклеивает объявление о своем желании познакомиться с мужчиной. И только она успевает вернуться домой, как раздается звонок в дверь и на пороге появляется мужчина, который откликнулся на это предложение. Правда, выглядит он как бывший интеллигентный человек, что сразу заставляет Клаву пожалеть о своем решительном, но явно необдуманном поступке. Несмотря на несоответствие Валентина Спиридонова (Александр Збруев), бывшего циркового артиста, образу своего избранника, который Клава нарисовала в своем воображении, между ними завязываются доверительные отношения. Но из-за непростого характера Клавы и при непосредственном участии ее подруги и начальницы это знакомство прерывается, только начавшись.
Именно из-за неоднозначного восприятия характеров героинь "Одинокой женщины..." и "Прости", я ставлю эти фильмы рядом. Совершенно необычная роль одной из лучших советских актрис Ирины Купченко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий